Главная / Новости / День театра

День театра

29 марта 2021

Театр – искусство прекрасное.
                                                                                                                                                                                                                                                Оно облагораживает, воспитывает человека.
                                                                                                                                                                                                                                                Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда
                                                                                                                                                                                                                                                 уносит из него запас мудрости и доброты.
                                                                                                                                                                                                                                                                                           К.С. Станиславский.
27 марта — всемирный день ТЕАТРА. И это не только праздник для профессиональных деятелей искусства, но и прекрасная возможность для зрителей приобщиться к прекрасному, сокровенному миру, таящемуся за театральным занавесом!
Наш детский сад отметил День Театра интересным праздником «Оле-Лукойе в гостях у ребят», где дети были и зрителями и актерами. Оле-Лукойе (роль исполнила Владыкина Т.Л.), как хранитель сказок, пригласил детей в страну Театралию, в которой оживают сказки. Артисты средней группы вместе с воспитателем Витютневой М.Н. приготовили вниманию зрителей настольный театр «Курочка ряба». Хоть сказка и знакома всем от мала до велика, но посмотреть ее в исполнении своих друзей всем было очень интересно! Не менее интересно и показывать сказку, ведь тут проявляются творчество, фантазия, умение выразительно говорить и взаимодействовать с партнерами. И все это у маленьких артистов уже получается, не зря же дружными аплодисментами их поблагодарили зрители!
Старшие дети вместе с воспитателями Исаевой Ю.Е. и Елисеевой А.С. подготовили для гостей праздника спектакль теневого театра «Сказка о глупом мышонке» С.Я. Маршака. В теневом театре актеры не видны зрителю, но завораживающая игра теней от силуэтов персонажей очень привлекает зрителя. Игра в теневом театре развивает воображение, мелкую моторику рук. выразительность речи и усидчивость. Каждый ребенок, исполнив и озвучив маленькую роль, получил большое удовольствие от участия в спектакле. В завершении праздника педагоги показали «Сказку об умном Мышонке» в исполнении кукольного театра, в ней, как и должно быть, победило добро!
Праздник подарил детям радость, и с уверенностью можно сказать, что Театр не только всесторонне развивает ребенка, но и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребёнка.

Войнова О.Н., музыкальный руководитель