Главная / Новости / Проект "Зимующие птицы"

Проект "Зимующие птицы"

31 января 2023

Зима - трудное время для птиц, особенно если она холодная и снежная. Ведь каждый ребёнок знает, что в холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится всё меньше, но потребность в ней возрастает, поэтому многие из них не могут пережить зиму и погибают.
        В течение недели с детьми средней группы был реализован краткосрочный проект «Зимующие птицы», в ходе которого были проведены беседы о зимующих птицах, об их внешнем виде, образе жизни и повадках. Ребята посмотрели познавательный фильм о жизни птиц в зимний период, рассматривали иллюстрации и отгадывали загадки, выполнили аппликацию и слепили птиц из пластилина, а также с удовольствием играли в различные дидактические и подвижные игры.
        Для родителей и детей был проведён мастер-класс по изготовлению съедобной кормушки для птиц. Съедобная кормушка для птиц - это экокормушка, которая изготавливается только из природного материала. Внешний вид кормушки напоминает небольшое печенье, через которое продета лента для его фиксации на ветвях деревьев. На следующий день во время прогулки дети вместе с воспитателями развесили съедобные кормушки на участке группы и наблюдали за птицами, прилетающими на участок.
Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса и познавательной активности.

Вязьминова А.В., Башина О.С., воспитатели средней группы