Главная / Новости / Безопасность детей - забота взрослых!

Безопасность детей - забота взрослых!

16 декабря 2021

Одной из главных задач в системе дошкольного воспитания является задача - сохранение и укрепление здоровья детей. А это невозможно, если ребёнок не научится и не сможет противостоять простейшим опасным ситуациям, не сможет распознать негативные и добрые намерения окружающих.

В нашем детском саду прошла тематическая «Неделя безопасности» с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения. Проводимая с детьми работа охватывала разные темы и направления: «Пожарная безопасность», «Опасные предметы дома», «Осторожно, незнакомец!», «Один дома», «Безопасность на улице», «Безопасная зима».

Мероприятия были составлены с учетом интеграции всех образовательных областей.и нацелены на:

- сохранение здоровья и жизни детей, в преддверии летних каникул;

- расширение знаний детей об опасности, умение избежать эти опасности, применять полученные знания в играх, инсценировках, повседневной жизни.

В каждой группе воспитатели читали детям художественную литературу согласно теме дня, учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми проводились сюжетно-ролевые игры-беседы, викторины, спортивные досуги, встреча с сотрудниками МЧС, решение проблемных ситуаций, просмотр мультфильмов и мультимедийных презентаций, направленные на получения детьми новых знаний и закреплению ранее полученных, актуализации собственного жизненного опыта.

Анализируя работу по проведению недели безопасности , можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами безопасности, у педагогов  ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ безопасности у детей , а у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Глаголева М.В., старший воспитатель