Главная / Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №2

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ №2

Описание образовательной программы дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения н.п. Африканда «Детский сад №2».

Образовательная программа дошкольного образования разработана и утверждена МБДОУ №2 в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и федеральной образовательной программой дошкольного образования. ОП ДО МБДОУ № 2 ориентирована на детей от 1 года до окончания образовательных отношений. Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Основу ОП ДО МБДОУ № 2 составляет Федеральная образовательная программа ДО

В части, формируемой участниками образовательных отношений, используются парциальные программы: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под редакцией Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой, Н.А. Авдеевой; программа по музыкальному воспитанию детей «Ладушки» И.М. Каплуновой, И.А. Новоскольцевой. Обязательная часть ОП ДО МБДОУ № 2 в соответствии со ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема ОП ДО МБДОУ № 2. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на специфику национальных, социокультурных, культурно-исторических, природно-климатических и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции МБДОУ; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и МБДОУ в целом. Важной стороной образовательного процесса в детском саду является взаимодействие педагогов с родителями воспитанников, которые обладают определенным педагогическим потенциалом и способны обогащать воспитательно-образовательный процесс положительным семейным опытом. С целью включения родителей в образовательный процесс используются различные формы взаимодействия, на которых родители (законные представители) имеют возможность познакомиться с успехами своего ребенка, быть активными участниками непосредственно образовательной деятельности.

В Программе отсутствует информация, наносящая вред физическому или психическому здоровью воспитанников и противоречащая российскому законодательству.

Образовательная программа  дошкольного образования МБДОУ №2

Учебный план на 2023-2024 учебный год