Главная / Охрана прав детства / Правовая помощь детям

Правовая помощь детям

ПРАВА РЕБЕНКА (Rights of children) – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет - Конвенцию о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка, а в нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям.

Ребёнком в Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Права детей в Российской Федерации регулируются следующими законами:

!!! План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям