Главная / Новости / ВМЕСТЕЯРЧЕ!

ВМЕСТЕЯРЧЕ!

21 сентября 2023

Современная жизнь немыслима без электричества. Ведь оно окружает нас повсюду: дома, на улице, в школе и детских садах. Мы не задумываемся о том, что это может быть очень опасно. Привыкнув к безопасности и надежности электроприборов, мы не задумываемся об этом немало важном факторе в нашей современной жизни.

В сентябре детский сад №2 н.п. Африканда присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения и экологии «Вместе ярче». В рамках данного фестиваля с детьми были проведены различные мероприятия, которые направлены на привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды. С детьми были проведены беседы на темы: «Что такое энергия?», «Где живёт лампочка?». Они с удовольствием просмотрели мультфильм «Фиксики-советы. Как сберечь электроэнергию», в котором были показаны примеры сбережения электроэнергии.

Для закрепления изученного материала педагоги провели квест-игру «В поисках принцессы Лампочки», где предлагали детям различные занимательные задания и игры, которые дети с удовольствием выполняли. Будем надеяться, что все полученные детьми знания будут использоваться ими в повседневной жизни.

Также в ДОУ в период с 18 по 22 сентября проходит экологическая акция «Сбереги природу – сдай батарейку», в которой принимают участие не только родители воспитанников, но и сотрудники детского сада. Цель данной акции: формирование экологической культуры дошкольников, стремление беречь природу. В дальнейшем все собранные батарейки будут переданы на утилизацию.
        Только целенаправленная работа по воспитанию у дошкольников культуры ресурсо- и энергосбережения принесёт свои плоды во взрослой жизни сегодняшних малышей, они не будут расточительными, станут активными помощниками общественных инициатив, направленных на сохранение и преумножение ресурсов нашей страны.

Глаголева М.В., старший воспитатель