Главная / Новости / "Веселые матрешки"

"Веселые матрешки"

17 марта 2022

В рамках тематической недели приобщения детей к культуре и народным традициям русского народа,  в младшей группе прошли мероприятия на тему: «Веселая матрёшка». Целью, которых было познакомить детей с русским народным творчеством, с предметами декоративно - прикладного творчества - народная игрушка матрёшка и воспитывать интерес к русскому фольклору, песни, потешки, стихи. Интересно то, что  наше время, когда у детей много разных игрушек - роботы, конструкторы, планшеты, электронные игрушки,  деревянная матрёшка вызывает у детей добрые чувства, положительные эмоции, интерес, удивление, когда из большой матрёшки появляются её «детки». Матрёшка развивает мелкую моторику, обучает сравнивать матрёшек по высоте и их считать. Развивает тактильные ощущения, также можно закреплять названия цвета красок. Всю неделю дети играли с матрёшками, не только расставляли их по размеру, но и играли в дидактические игры, танцевали с ними, надевали платочки, представляя себя матрёшками. На занятиях изобразительной деятельности ребята из пластилина украшали платья матрёшек, развивали в себе творческие способности и приобщались к народной культуре. Тематическая неделя прошла весело,  интересно, познавательно. Педагоги с большой ответственностью отнеслись к этой теме, ведь приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать у дошкольников патриотические чувства и развивать духовность.

Федоренко Н.С., Петрова Г.В., воспитатели младшей группы