Главная / Новости / Одежда и обувь

Одежда и обувь

9 февраля 2023

В средней группе  прошла тематическая неделя «Одежда и обувь», в рамках которой дети закрепили и обобщили представление о разнообразии одежды и обуви. В течение всей недели дети рассматривали картинки одежды и обуви, учились подбирать одежду и обувь по сезону, закрепляли навыки правильно складывать одежду и ухаживать за ней, составлять описательные рассказы, различать виды тканей, из которых пошита та или иная одежда. Также с большим интересом слушали такие литературные произведения как «Обновки!» П.Воронько, «Сто одёжек» А. Барто, «Я одеваться сам могу» В. Зайцева и «Маша растеряша» Л.Воронковой. В продуктивной деятельности дошколята с огромным удовольствием сами выступили в роли дизайнеров одежды и украсили свитер для папы.
Темой одного из занятий стала беседа о профессии портного, в ходе которой дети узнали о том, где и как шьют одежду. Чтобы закрепить материал и наглядно увидеть работу портного, воспитанники вместе с педагогами посетили кабинет кастелянши. Она показала ребятам инструменты и материалы, необходимые для шитья. Экскурсия получилась очень познавательной и интересной. Итогом тематическиой недели стало оформление мини - уголка «Ателье мод - Золушка».

Башина О.С., Вязьминова А.В., воспитатели средней группы